Потребление видеоконтента в соцсети "ВКонтакте" выросло на 15%

"ВКонтакте" готовится к переезду блогеров из заблокированных соцсетей. Социальная сеть разрабатывает новые инструменты, в дополнение к уже объявленным грантам для создателей контента и изменениях в программах монетизации.

"ВКонтакте" готовит новые инструменты для блогеров, переезжающих в эту социальную сеть из заблокированных Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ). В дополнение к уже объявленным грантам для создателей контента и изменениях в программах монетизации. Речь, например, об автоматизации процесса восстановления социальных связей, неизбежно разрывающихся при смене площадки. Уверяют, что есть задел и по технической части, в смысле самого тяжелого контента, видео. Благо в прошлом году ВК достроила сеть серверов доставки контента по всей стране. Изначально избыточная пропускная способность сети закладывалась под видеоконференцсвязь, но теперь оно обеспечивает устойчивость основной, собственно самой соцсети "ВКонтакте".

Мария Краснова, управляющий директор "ВКонтакте": "Видеопотребление растет. В длинном смотрении мы наблюдаем 15% рост. И эти цифры будут увеличиваться дальше. У нас и раньше была возможность импорта контента для про и полупроавторов. Удобная возможность, чтобы постить на несколько площадок. И в этом плане мы готовы. Если говорить про нагрузки, то мы в связи с притоком аудитории видим рост сейчас 3-4 ТБ в секунду по трафику это пиковые значения для соцсети. Если говорить про видео, то запас по нагрузке у нас многократный. Почему? Мы показывали трансляции зрелищных мероприятий к которым в пике должно было подключиться максимальное количество аудитории поэтому запас у нас есть и тут мы чувствуем себя достаточно комфортно. Если говорить в целом как мы собираемся действовать в связи с притоком аудитории и потребления контента, в том числе тяжелого контента, то команда занимается оптимизацией, но в целом мы готовы к многократному увеличению нагрузки".

Полную версию интервью руководителя "ВКонтакте" Марины Красновой смотрите в итоговом выпуске нашей программы уже в субботу. Не пропустите.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.