В Омске разработали ноутбук с максимальной защитой от кибератак

Инженеры из Омска разработали ноутбук с максимальной защитой от кибератак и утечки данных. Новинка получила отечественный процессор "Байкал-М".

Ноутбук из российских комплектующих, разработанный в Омске, готовится к серийному производству. Работает устройство на 8-ядерном процессоре "Байкал-М".

Модель BITBLAZE Titan получила операционную систему Linux в версии Alt либо Astra. Собран ноутбук из отечественных комплектующих. Корпус, материнская плата, SSD-накопитель и система охлаждения изготовлены в России. Отличительной особенностью новинки является максимальная защита от кибератак и утечки конфиденциальных данных, рассказали в пресс-службе регионального правительства журналистам РИА Новости.

По словам разработчиков модель BITBLAZE Titan предназначена в первую очередь для работы в различных государственных учреждениях и безопасного выхода в интернет. Работа над ноутбуком ведется уже около года и в настоящее время инженеры устраняют недостатки в финальной версии устройства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.