Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

Программа Вести.net разоблачает вбросы украинских СМИ

Программа Вести.net посвятила очередной выпуск разоблачению мифов, связанных с проведением российской спецоперации на Украине.

Это Вести.net, и мы будем развенчивать мифы и выдумки украинской пропаганды. Сеть буквально наводнили фейки о проведении специальной военной операции. Будем их разоблачать.

Центр информационно-психологической подготовки Украины явно не старался, когда готовил этот фейк. Украинские телеграм-каналы сообщают, что под Херсоном якобы была захвачена российская техника. Мы внимательно присмотрелись к деталям, и готовы все расставить по своим местам.

Итак, первое, что бросается в глаза — камуфляж на танках. Это не иначе как пиксели, которые наносят на технику бойцы Украины. Это, кстати, танк Т-64БВ. Здесь наспех нарисованная латинская Z даже не спасла.

Украинская пропаганда пишет о том, что техника трофейная. Мол, сначала этот танк попал в руки российской армии, а затем его уже отбили. Но это тоже неправда. Все трофеи передаются армиям республик Донецка и Луганска, но не эти, так как на те же Т-64БВ с российских Т-72Б3 надо переучиваться и отдельно создавать для них ремонтную базу, как минимум.

Ну, а этот TikTok с мнимым российским военным можно записывать в список украинских "перемог". На видео якобы боец активно распинается, как ему стало страшно от грозной армии Незалежной. Он захотел сдаться, и попал в руки украинским солдатам. Но вот незадача — рассказчика выдает одежда. Во-первых, на российской военной форме никогда не было молний. Во-вторых, таких толстовок в армии России не выдают. Ну и, в любом случае, на форме должны присутствовать знаки различия, а здесь их попросту нет.

Очередной вброс — информация о мобилизации, которая якобы начнется в России 1 апреля. Некоторые проукраинские издания сообщают, мол, мобилизация будет проводиться в программу БАРС ("Боевой армейский резерв страны"). И, цитирую, будет "скрываться под видом планового призыва". Более того, утверждается, что призовут около ста чеченских заключенных. Почему именно их, непонятно. К тому же, им якобы дадут полную амнистию в случае возвращения живыми. Ссылаются издания на телеграм-аккаунт Главного управления разведки Украины — пожалуй, главного производителя фейков.

Понятно, что эта информация ложная. Не раз говорилось о том, что скрытой мобилизации в России нет, ну а попасть в программу БАРС могут только граждане в запасе, прошедшие жесткий отбор. Под эти критерии осужденные точно не подходят. Ну и, наконец, в Министерстве обороны России не раз заявляли, что не собираются призывать срочников и резервистов на Украину.

Еще один фейк, активно разгоняемый в Сети. И заголовок громкий: акцию неповиновения якобы устроили беженцы из Мариуполя в крымском Джанкое. Некоторые украинские издания и телеграм-каналы сообщают, мол, люди жаловались на предвзятое отношение со стороны крымских властей и на плохие условия во временном пункте размещения.

Однако стоит верить фактам, и они говорят об обратном. Пункт расположен в здании школы, классы и залы специально переоборудовали под игровые и спальни, сейчас там находятся более 200 человек, каждому оказывают медицинскую, гуманитарную и психологическую помощь. Встречают хорошо, о чем одна из жительниц Мариуполя рассказала крымскому телеканалу. Стоит отметить, что в течение нескольких дней гражданам Украины оформляют статус беженца и распределяют в станционарные места размещения на территории полуострова.

Наконец, весьма недостоверная информация от пользователей, которые утверждают, что украинские власти стараются минимизировать ущерб для местных жителей и мирной инфраструктуры. На самом деле в Сети немало примеров того, как ВСУ использует гражданские объекты и мирных жителей в качестве живого щита. Например, устанавливают военную технику возле торгового центра или вблизи школ и детских садов. Да и сам мэр Николаева на просьбы местных жителей не подставлять их под удар отвечает, судя по этим кадрам, с иронией довольно неуместной.

Вранье в Сети — привычная повестка для чиновников Незалежной. На этот раз отличился и мэр города Ирпень Александр Маркушин. Сидя в машине, заявил, что город отбит от российских военных. Аргументов — ноль. Чиновник добавил, что, мол, в Ирпень пока все равно возвращаться рано. Внезапно голос разума послышался от некоторых украинских националистов. Один из них ответил, что город не освобождали, а если опорных пунктов не выставлено, а противника не отбросили как минимум на пять километров от Ирпени, то о каких-либо победах говорить вообще не стоит.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.