Mitsubishi Electric 40 лет подделывала результаты проверок оборудования


EPA

Японская компания Mitsubishi Electric призналась, что с 1982 года подделывала отчеты об испытаниях своего оборудования. Однако жалоб на работу своей продукции, проверки которой были сфальсифицированы, она не получала.

Японский производитель электротехнического оборудования Mitsubishi Electric на протяжении десятилетий фальсифицировал результаты испытаний своей продукции. Тем не менее, жалоб от клиентов компания не получала.

В Mitsubishi Electric признались, что с 1982 года подделывали отчеты о проверках качества работы около 3,3 тысячи трансформаторов, производившихся на фабрике в городе Ако (префектура Хиого на западе Японии). Как выяснилось по результатам внутреннего расследования, в ходе тестов на оборудование подавалось напряжение меньшей мощности, чем было заявлено в документах, и этот факт скрывался в итоговой отчетности.

После недобросовестных испытаний такие трансформаторы поставлялись на тепловые электростанции и другие крупные промышленные объекты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

По словам представителей Mitsubishi Electric, они не получали жалоб на работу оборудования, проверки которого были сфальсифицированы. Тем не менее, в компании выразили готовность связаться со своими клиентами и провести надлежащую проверку трансформаторов.

В марте Mitsubishi Electric объявила о прекращении поставок своей продукции, включая кондиционеры и бытовую технику, на российский рынок из-за ситуации вокруг Украины. В компании указывали, что продолжение ведения бизнеса в этих условиях "представляется сложным".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.