Тема:

Apple 23 часа назад

Apple тестирует айфон с разъемом USB-C


EPA

Apple тестирует модели айфонов с USB-C вместо Lightning. По данным инсайдеров, перевод iPhone на универсальный разъем произойдет не ранее 2023 года.

Компания Apple начала тестировать будущие модели своих смартфонов, в которых фирменный разъем Lightning заменен на USB-C, получивший повсеместное распространение в современной электронике. "Универсальный" порт должен обеспечить более высокую скорость зарядки и передачи данных.

Об этом сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман со ссылкой на собственные источники. По его информации, изменения произойдут не ранее 2023 года. Это означает, что линейка iPhone 14, выход которой ожидается в сентябре—октябре этого года, сохранит проприетарный порт Lightning.

Вместе с этим в Apple работают над адаптером, который поможет обеспечить совместимость со старыми аксессуарами для разъема Lightning. Будет ли он идти в комплекте со смартфоном или продаваться отдельно, не уточняется.

Apple использует Lightning с 2012 года в смартфонах, наушниках AirPods, пультах ДУ Apple TV, беспроводных зарядках для Apple Watch и других устройствах. Первым его начали устанавливать в iPhone 5.

Некоторые свои продукты, включая iPad и Macbook, компания уже перевела на USB-C. Намерена ли Apple полностью отказаться от собственного разъема в будущем, неизвестно.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.