Тема:

Google 1 неделя назад

Google Play зачистят от 900 тысяч устаревших приложений


Вести.Hi-tech

Google исключит из своего магазина почти 900 тысяч приложений, не обновлявшихся в течение двух лет. Ранее о намерении зачистить App Store от старых программ заявила Apple.

Компания Google вслед за Apple решила навести порядок в своем цифровом магазине. В скором времени из публичного каталога Google Play будет исключено около 869 тысяч Android-приложений, которые не получали никаких обновлений на протяжении как минимум двух лет.

Однако речь не идет об удалении программ. По данным CNET, Google только скроет устаревшие приложения — пользователи не смогут их скачать до тех пор, пока разработчики не выпустят новую версию.

В конце апреля о намерении зачистить App Store от переставших обновляться iOS-приложений объявила Apple. В соответствии с новыми правилами, удалению подлежат те программы, которые не обновлялись в течение трех лет либо не соответствуют минимальному порогу загрузок ("не скачивались вообще или крайне редко в течение 12-месячного периода").

Новые меры Google и Apple обусловлены заботой о безопасности пользователей. Устаревшие приложения, которые не учитывают последние изменения в Android и iOS, не реализуют новые API и не соответствуют современным принципам разработки, сильнее подвержены рискам киберугроз.

В то же время обновленными правилами маркетплейсов недовольны независимые разработчики. Создатели простых инди-игр жалуются, что не имеют достаточного количества ресурсов, чтобы постоянно обновлять свои программы, которые вышли всего пару лет назад и остаются работоспособными.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.