Qualcomm прокачала свой самый мощный процессор


Вести.Hi-tech

У желающих иметь не просто флагманский смартфон, а самый производительный из флагманов, скоро появится такая возможность. Qualcomm анонсировала процессор, превосходящий по производительности Snapdragon 8 Gen 1 на 10%.

Qualcomm анонсировала новый "самый-самый" смартфонный чип — Snapdragon 8 Plus Gen 1 с пиковой частотой 3,2 ГГц. Он на 10% превосходит флагманский Snapdragon 8 Gen 1 как по вычислительной производительности, так и по возможностям графической подсистемы.

При этом, утверждают в компании, у новинки значительно оптимизировано энергопотребление: несмотря на повышенную мощность, смартфоны с ней будут потреблять на 15% меньше энергии, обеспечивая в среднем 50 минут дополнительной автономной работы.

Оптимизация должна отразиться и на длительности поддержания максимальной частоты чипа во время игр, при скачивании больших объемов данных в сетях 5G или под другой серьезной нагрузкой. Правда, результат в конкретном смартфоне будет зависеть и от того, насколько тщательно производитель подойдет к разработке системы охлаждения.

По информации издания AnandTech, "маленькое чудо" в области энергоэффективности объясняется сменой производителя чипа — Snapdragon 8 Plus Gen 1 делает TSMC, в то время как его предшественник производился Samsung. Плотность размещения транзисторов не изменилась — производственный процесс указан как 4 нм. Однако, вероятно, технология производства TSMC оказалась более совершенной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.