Отечественный магазин приложений будут предустанавливать на все новые смартфоны


Global Look Press

Российский магазин приложений будет автоматически устанавливаться на все устройства, которые ввозятся или производятся на территории России. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что отечественный магазин приложений будет в обязательном порядке предустанавливаться на все новые смартфоны, продаваемые в России. Эта мера поможет российским пользователям сохранить доступ к привычным сервисам на фоне ограничений, введенных зарубежными маркетплейсами Google Play и App Store.

По словам Мишустина, до недавнего времени россияне могли устанавливать на свои устройства любой контент — от спортивных приложений до курсов иностранных языков и точных наук, — однако владельцы иностранных площадок ограничили доступ к софту, в том числе созданному российскими разработчиками.

"Наши пользователи опасаются, что программы, которые они купили, могут в любой момент перестать обновляться или вовсе не будут работать", — пояснил глава кабмина. В связи с этим было решено создать российский маркетплейс, который будет предустанавливаться на все новые смартфоны — как ввозимые из-за рубежа, так и производимые на территории РФ.

"После появления такой площадки она будет в обязательном порядке предустанавливаться на всех новых устройствах, как на ввозимых на территорию нашей страны из-за рубежа, так и на произведенных непосредственно в России", — заявил Мишустин.

Отечественный магазин Android-приложений под названием RuStore создается во главе с VK при поддержке Минцифры РФ. Его бета-версия должна начать работу уже завтра, 25 мая. Публичный запуск площадки ожидается летом.

16 мая в России был запущен NashStore (разработчик — АНО "Цифровые платформы"), другая альтернатива Google Play. За неделю из него скачали более 1,3 миллиона приложений.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.