Реестр отечественного ПО превратят в маркетплейс

Минцифры РФ преобразует реестр отечественного ПО в "полноценный маркетплейс". Также будет запущена платформа, с помощью которой госзаказчики смогут получать облачные решения без торгов.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) объявило о перезапуске реестра отечественного ПО — списка программ, разработанных российскими IT-компаниями. На его базе будет создан маркетплейс программных решений.

Об этом в среду, 25 мая, заявил глава ведомства Максут Шадаев, выступая на стартап-конференции Startup Village в Сколково. "Мы сейчас перезапускаем наш реестр ПО и делаем из него полноценный маркетплейс", — сказал он.

В маркетплейсе будут представлены программные решения, уже доказавшие свою эффективность на рынке, также будет реализован простой интерфейс доступа к заказчикам и предоставленным продуктам. Сроки запуска площадки не уточняются.

Глава Минцифры также сообщил о разработке единой платформы, с помощью которой разработчики смогут получать госзаказы на облачные решения без проведения торгов. Как ожидается, система начнет работу до конца этого года.

"Мы хотим дать доступ к облачным решениям для государства в целом, — сказал Шадаев. — Те компании, которые свои решения туда приносят, получат доступ к госзаказу без торгов. До конца года мы это запустим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.