Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

Минпромторг: запрет Тайваня на ввоз чипов в РФ не страшен

В Минпромторге не считают трагическим запрет Тайваня на ввоз микросхем в Россию. Ограничения действовали и раньше, сейчас эти меры были просто формализованы.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) не видит ничего трагичного в том, что Тайвань вынес запрет на поставку некоторой высокотехнологичной продукции в Россию. По факту эти ограничения начали действовать еще с момента начала спецоперации, заявил замминистра Василий Шпак.

О том, что Тайвань запретил ввозить в Россию полупроводниковое оборудование, местные СМИ сообщили в четверг, 2 июня. Мера коснулась и Белоруссии, поскольку, по мнению властей островного государства, эта страна может помогать РФ в обходе санкций.

В частности, под запрет попали чипы с тактовой частотой свыше 25 мегагерц и электронные компоненты более чем с 144 контактами. Кроме того, ограничения затронули отдельные виды литографического оборудования, используемого для изготовления микросхем.

По словам замглавы Минпромторга, запрет на поставку чипов действовал и раньше, а принятый Министерством экономики Тайваня документ просто формализовал эти меры.

"Это существовало по умолчанию и не было формализовано отдельным документом, — сказал Шпак (цитата по ТАСС). — Сейчас это стало формализовано: они положили его на бумагу и дали своим поставщикам границы: что является запретом, а что нет".

"Для нас это чем-то новым или трагическим не является", — добавил представитель ведомства. Запрет, добавил он, касается наиболее новых и технологичных процессоров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.