"Прогресс" с едой, гитарой и 3D-принтером пристыковался к МКС

Запущенный с "Байконура" ранее сегодня грузовой космический корабль "Прогресс" успешно пристыковался к Международной космической станции.

Запущенный ракетой-носителем "Союз" с "Байконура" грузовой корабль "Прогресс МС-20" с более чем двумя тоннами полезной нагрузки успешно пристыковался к модулю "Звезда" российского сегмента МКС. Полет занял около трех с половиной часов.

Об успешной стыковке, проведенной в автоматическом режиме, сообщает ТАСС. Уточняется, что с Земли за процессом следили специалисты Центра управления полетами, с борта МКС – космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

"Прогресс" доставил на космическую станцию 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды, сжатый азот и еще почти полторы тонны оборудования и материалов. Это питание, инструменты для использования в работах в открытом космосе, новая бортовая аппаратура для российского сегмента станции, датчики, средства медицинского контроля, одежда и многое другое.

Также на борту "грузовика" прибыли 3D-принтер, наноспутники и гитара.

Что касается 3D-принтера, он был разработан в Томске. Отправлено устройство на МКС не только для испытаний. Разработчики считают, что принтер поможет экипажу станции печатать полезные детали.

Над созданием принтера трудились ракетно-космическая корпорация "Энергия" и томские вузы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.