Корабль с тайконавтами пристыковался к национальной орбитальной станции

Предполагаемый внешний вид китайской орбитальной станции "Тяньгун".

Предполагаемый внешний вид китайской орбитальной станции "Тяньгун".
Иллюстрация China National Space Administration.

Китай успешно доставил на национальную орбитальную станцию "Тяньгун" троих тайконавтов. Их задача — завершить строительство и провести ряд исследований.

"Шэньчжоу-14" — построенный в КНР космический корабль — произвел штатную стыковку с орбитальной станцией "Тяньгун". На его борту прибыли трое тайконавтов.

Как передает Центральное телевидение Китая, стыковка состоялась через семь часов после старта, в 17:42 по пекинскому времени (12:42 мск). Запустили "Шэньчжоу-14" с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F".

Членов экипажа зовут Чэнь Дун (командир корабля), Лю Ян (первая китайская женщина-космонавт, побывавшая на орбите в 2012-м) и Цай Цзючжэ, для которого этот полет — первый. Они будут жить и работать на орбите полгода.

В задачи экипажа входит завершение работ по созданию космической станции, настройка приборов и ряд научных исследований. Кроме того, тайконавты должны подготовить "Тяньгун" к стыковке с двумя новыми лабораторными модулями.

Впервые экипаж отправился на национальную космическую станцию в июне 2021 года и покинул её в сентябре, второй провел на орбите полгода с октября 2021-го по апрель 2022-го года. Базовый модуль был выведен на орбиту 29 апреля прошлого года, а завершить строительство станции собираются до конца 2022-го.

"Тяньгун" в пять раз меньше МКС и рассчитана на постоянное пребывание трех тайконавтов (и до шести при смене экипажей). Ее планируется заменить новой станцией через 10 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.