США вдвое увеличили финансирование VPN-сервисов


фото EPA

Власти США с конца февраля вдвое увеличили финансирование VPN-сервисов, позволяющих россиянам открывать заблокированные в стране ресурсы, включая сайты западных СМИ. Речь идет о таких сервисах, как nthLink, Psiphon и Lantern.

Правительство США с начала конфликта на Украине увеличило финансирование трех VPN-сервисов, которые помогают российским пользователям "обходить цензуру" и открывать заблокированные на территории страны ресурсы, включая сайты западных СМИ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников.

Речь идет об инструментах таких компаний, как nthLink, Psiphon и Lantern — объем инвестиций в них вырос почти на 50%. По данным агентства, средства на поддержку разработчиков VPN-сервисов выделяет Американское агентство мировых медиа (USAGM), а передает их некоммерческая организация Open Technology Fund (OTF).

По словам представителей OFT, финансирование американских разработчиков VPN резко выросло после начатой Россией спецоперации на Украине 24 февраля. Так, в период с 2015 по 2021 года три вышеупомянутых сервиса получили финансирование не менее чем на $4,8 миллиона. Однако после событий 24 февраля эта сумма увеличилась почти вдвое.

Президент OTF Лаура Каннингем подтвердила, что организация увеличила поддержку VPN, поскольку "российское правительство стремится ограничить то, что их граждане могут видеть и говорить в интернете". По ее оценке, в мае VPN-сервисами, которые поддерживает OTF, пользовались более 4 миллионов россиян.

В начале июня представители Роскомнадзора заявили, что VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки и открывать запрещенный контент, признаются в России угрозой. В РФ уже заблокировано около двух десятков популярных VPN-сервисов, включая Lantern, Opera VPN, Cloudflare WARP, PrivateTunnel, ExpressVPN и Nord VPN.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.