База данных перенесенных номеров перешла на отечественное ПО

База данных перенесенных абонентских номеров теперь будет работать на отечественном ПО. Переход был осуществлен без сбоев.

База данных перенесенных абонентских номеров (БДПН) с сегодня, 28 июня, перешла на отечественное программное обеспечение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оператора базы данных НИИ "Радио".

"Перевод БДПН на российское ПО – важная задача в рамках программы импортозамещения. В настоящий момент также прорабатывается вопрос полной замены оборудования БДПН на отечественные аналоги", – цитирует агентство гендиректора НИИ "Радио" Олега Иванова.

По данным ведомства, переход на новое ПО прошел без сбоев. Отметим, что ранее работу системы обеспечивал литовский подрядчик. Теперь смена абонентом мобильного оператора будет осуществляться при помощи отечественного программно-аппаратного комплекса БДПН 2.0. Новое ПО разработал сам институт.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется создать приложение для мобильных устройств, чтобы сами пользователи в режиме онлайн могли сменить оператора.

"Также в планах – обеспечить сохранение номера абонента при переезде в другой регион и возможность переходить от оператора к оператору владельцам eSim. Чтобы эти возможности стали доступны, требуется доработка нормативно-правовой базы и усовершенствование самой БДПН", – указали в ведомстве.

БДПН функционирует с 2013 года в РФ и позволяет абонентам сохранять номер телефона при переходе от одного оператора связи к другому согласно закону "О связи".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.