Роскомнадзор наказал Twitch за участие в информационной войне

Российский телеком-регулятор сообщил о принятии мер в отношении принадлежащей Amazon стриминговой платформы Twitch. Причиной стало невыполнение сервисом требований об удалении контента, признанного в РФ незаконным, включая информацию о действиях российской армии.

Американской компании, владеющей одной из самых популярных в мире платформ для стриминга геймерского контента, грозит штраф в размере до 4 млн рублей. Кроме того, поисковые системы теперь обязаны помечать ссылки на Twitch информацией о нарушении сервисом законодательства РФ.

Роскомнадзор принимает меры такого рода в отношении Twitch в связи с неудалением информации впервые. Однако 28 июня компанию оштрафовали за другое нарушение — отказ сообщить информацию о локализации данных российских пользователей на территории РФ. Таганский районный суд назначил ей штраф в размере 2 млн рублей.

В середине февраля в Роскомнадзоре сообщили, что ведут диалог с о всеми крупными западными IT-компаниями по вопросу выполнения ими так называемого закона о "приземлении, за исключением Twitch и Discord (владеет популярным у геймеров мессенджером).

11 июля вопрос о нарушении Twitch законодательства РФ поднял депутат Госдумы, замглавы комитета по информационной политике Антон Горелкин. Он попросил Роскомнадзор дать правовую оценку действий сервиса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.