В Бауманке разработали уникальный прибор для обнаружения дефектов


EPA

Ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана создали уникальный сканер-дефектоскоп — устройство для обнаружения скрытых дефектов в твердых изделиях методами неразрушающего контроля. Главным отличительным свойством прибора является способность выявлять недостатки изделия без ущерба для его внешнего вида.

Авторы проекта — Центр компетенций НТИ "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества" при Бауманке. "Прибор будет давать пользователю четкие критерии оценки готового изделия, он сможет контролировать качество деталей и элементов конструкций из полимерных композиционных материалов, полученных с помощью аддитивных технологий", — объясняют разработчики.

Созданному российскими исследователям дефектоскопу нет аналогов на рынке, отмечает РИА Новости. Устройство позволяет сканировать изделие в 3D-пространстве и идентифицировать неисправности внутри плоских поверхностей большой площади. Отчет по итогам проверки может быть направлен на указанную электронную почту.

Испытания макета прибора уже проведены, была доказана правильность разработанных технических решений. Как ожидается, экспериментальный образец будет создан к 2024 году.

Планируется, что уникальный дефектоскоп будет применяться в сферах двигателе-, судо и авиастроения. Рыночная цена устройства пока не определена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.