SpaceX вывела на орбиту еще 53 интернет-спутника Starlink

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска запустила тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой из 53 мини-спутников для проекта "космического" интернета Starlink. Аппараты были успешно выведены на орбиту, а многоразовая ступень ракеты совершила управляемый спуск на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) состоялся в 10:20 по местному времени (17:20 мск). Трансляция пуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Первая ступень Falcon 9 приземлилась на морскую платформу в Атлантике примерно через 9 минут после запуска. Она побывала в космосе уже 13 раз, включая сегодняшний.

В SpaceX подтвердили вывод интернет-спутников на орбиту. После проверки исправности аппараты с помощью собственных ионных двигателей поднимутся на требуемую высоту около 540 км.

Starlink — это амбициозный проект SpaceX по созданию и эксплуатации системы микроспутников, которая позволит покрыть всю Землю высокоскоростным, гигабитным интернетом, а также обеспечить доступом к Сети даже самые отдаленные уголки планеты. Ранее в этом месяце власти США разрешили компании подключать Starlink к транспортным средствам, таким как самолеты, грузовики, фуры и лодки.

Начиная с мая 2019 года SpaceX уже разместила на орбите более 2,5 тысячи микроспутников. Всего планируется развернуть около 12 тысяч аппаратов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.