В России разблокировали сайт сервиса Tor для обхода блокировок


Вести.Hi-tech

Роскомнадзор исключил из реестра интернет-ресурсов, к которым ограничивает доступ, сайт Tor Project. На нем доступны средства для обеспечения анонимности в сети и обхода блокировок.

Как передает ТАСС, ресурс по состоянию на пятницу не включен в реестр, а доступ к нему в сетях российских провайдеров не ограничивается. Tor Project блокировался в РФ с декабря 2021 года в соответствии с постановлением Саратовского районного суда.

Однако 19 мая Саратовский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции. Выяснилось, что в ходе процесса владелец сайта не был привлечен к участию в деле, что нарушает нормы процессуального права.

Саратовский областной суд 19 мая отменил решение Саратовского районного суда об ограничении доступа к Tor Project в России. Дело было направлено на новое рассмотрение, сообщали ТАСС в пресс-службе суда. Позже в пресс-службе суда добавили, что Саратовский областной суд отменил решение первой инстанции из-за нарушения норм процессуального права – владелец сайта не был привлечен к участию в деле.

Поскольку причиной блокировки в прошлом году стало размещение Tor Project информации, обеспечивающей доступ к противоправному контенту, не исключено, что Роскомнадзор может вновь инициировать процедуру ограничения доступа к ресурсу.

Браузер Tor работает по принципу так называемой луковой маршрутизации – пакеты данных последовательно пересылаются по сети узлов, защищая пользователей от мониторинга их активности и обеспечивая анонимность. Сервис часто используют для выхода в даркнет и обхода блокировок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.