Американскую электронику в лайнерах Superjet и МС-21 заменит российская


VisualRian

Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") объявил о создании электронных компонентов для оборудования связи в российских самолетах Superjet и МС-21. По словам разработчиков, отечественные устройства способны полностью заменить американские аналоги в составе бортовой аппаратуры радиосвязи.

"Новая линейка вакуумных высокочастотных выключателей поляризованного типа отличается повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам, — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте холдинга. — Устройства предназначены для коммутации высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических цепей в составе радиолокационного и связного оборудования".

Выключатели российской разработки успешно прошли испытания в составе бортовой аппаратуры связи. Их можно использовать в гражданской авиации, рассказали в "Росэлектронике".

Компоненты разработал Пензенский научно-исследовательский институт электронно-механических приборов (НИИЭМП) по заказу нижегородского предприятия "Полет". Изделия создавались в качестве замены американских устройств.

Как ожидается, НИИЭМП будет ежегодно производить 1500 отечественных выключателей. По словам главы института Вячеслава Зуева, эти устройства позволят полностью отказаться от аналогичных изделий Jennings Technology и Kilovac американского производства, а также увеличить срок службы и повысить надежность связного оборудования.

Ранее в июле структуры "Ростеха" заявили о создании первой в стране скоростной заправки для электрокаров и концепта AR-шлема для спасателей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.