Тема:

Microsoft 2 недели назад

Windows 11 стало сложнее взломать перебором паролей

Компания Microsoft реализовала в последней бета-версии операционной системы Windows 11 улучшенную защиту от брутфорс-атак — попыток угадывания пароля от учетной записи путем перебора различных комбинаций символов. На это обратило внимание издание Neowin.

Защита от взлома методом "грубой силы" присутствовала и в более ранних версиях Windows, однако теперь она включена по умолчанию. После десяти неудачных попыток ввода пароля в течение десяти минут система полностью блокируется. При желании, системные администраторы могут изменить этот параметр, отредактировав реестр.

Брутфорс-атаки — один из самых популярных способов для проникновения в систему, в том числе с использованием протокола удаленного рабочего стола (RDP), расссказал Дэвид Уэстон, вице-президент Microsoft по безопасности ОС и предприятий. По его словам, этот метод очень часто используется в атаках с программами-шифровальщиками.

Сейчас новая функция доступна только в превью-версии Windows 11 22H2 для участников программы тестирования Windows Insiders. Общедоступный релиз ожидается в сентябре—октябре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.