WhatsApp и Snapchat оштрафовали за отказ локализовать данные россиян


pixabay

Таганский районный суд Москвы оштрафовал американскую компанию Snap Inc — владельца мессенджера Snapchat — и WhatsApp за отказ локализовать данные пользователей на территории России. Snap Inc был назначен штраф в размере 1 миллиона рублей, WhatsApp, которая совершила данное правонарушение повторно, — 18 миллионов рублей.

Snap Inc признали виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по локализации данных), WhatsApp — по ч. 9 той же статьи. Как отмечает РИА Новости, представитель WhatsApp в суд не явился, поэтому дело рассматривалось без него.

Позднее сегодня суд также рассмотрит иск в отношении стримингового сервиса Spotify. Ему грозит штраф до 6 миллионов рублей.

Ранее в июле штраф в размере 2 миллионов рублей за отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ получила Apple. Штраф по этой статье стал первым для американской корпорации в России.

Согласно законодательству РФ, иностранные компании, обрабатывающие персональные данные российских пользователей, должны хранить их на территории страны. Ранее за отказ локализовать данные россиян были оштрафованы Zoom, Twitch, Pinterest, Airbnb и другие платформы, а также логистическая компания United Parcel Service (UPS).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.