В России снова запретили анонимайзер Tor

Суд в России снова признал сайт браузера Tor распространителем информации о средствах, предоставляющих доступ к противоправному контенту. Такое решение вынес Ленинский районный суд Саратова.

Суд удовлетворил требования прокуратуры Саратовского района по делу сайта браузера Tor в РФ. "Исковые требования о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ удовлетворены", — цитирует "Интерфакс" представителей суда.

Доступ к ресурсам Tor начал ограничиваться в декабре 2021 года — в соответствии с решением Саратовского райсуда, вынесенным еще в 2017 году. Был заблокирован сайт анонимайзера, а также некоторые его прокси-серверы и ретрансляторы.

19 мая Саратовский областной суд отменил решение нижестоящего райсуда об ограничении доступа к браузеру. Указывалось, что его разработчик, общественная организация The Tor Project, не был привлечен к участию в процессе, напрямую затрагивающем его интересы. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

31 мая Роскомнадзор, руководствуясь решением Саратовского суда, предписал Google удалить из магазина приложение Tor Browser, позволяющее получать доступ к заблокированным в РФ интернет-ресурсам.

22 июля Роскомнадзор исполнил решение суда и разблокировал сайт Tor Project. Ресурс был исключен из реестра ведомства, а доступ к нему в сетях российских провайдеров перестал ограничиваться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.