Столичная система видеонаблюдения помогла в раскрытии тысяч преступлений


Вести.Экономика

Почти четыре с половиной тысячи правонарушений были раскрыты в столице России за первые шесть месяцев 2022 года благодаря системе видеонаблюдения "Безопасный город". Об этом сообщили в ГУВД Москвы.

Среди 4400 преступлений, раскрытых благодаря 228 тысячам подключенных к системе видеокамер – 22 убийства, 102 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 131 разбойное нападение и 335 грабежей. Статистика, передает "Интерфакс", содержится в сообщении ведомства по итогам прошедшей в пятницу коллегии.

В столичном главке МВД отрапортовали о снижении выявляемой преступности во всех основных категориях. Так, тяжких и особо тяжких преступлений в Москве за первую половину 2022-го было совершено на 17,1% меньше год-к-году, почти на 25 % уменьшилось число квартирных краж, на 15,3% – угонов транспорта, на 7,1% – мошенничеств.

Отдельно приводится статистика по борьбе с наркотиками. Московские правоохранительные органы сообщают, что преступлений связанных с оборотом запрещенных веществ было зафиксировано на 13,5% меньше, чем в том же периоде годом ранее. К уголовной ответственности в связи с наркопреступлениями привлекли 2,5 тысячи человек. Из них к организованным преступным группам и сообществам, распространяющим наркотики, относятся лишь 126 человек.

Преступлений экономической направленности было выявлено 6,8 тысяч. Столичные правоохранители зафиксировали более 1,4 фактов коррупции, по которым привлекли к уголовной ответственности 538 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.