Уход из России зарубежных поставщиков оптоволокна поможет отечественным производителям

В России в последние месяцы выросло потребление оптоволокна – материала, необходимого для строительства сетей связи. Объясняется это уходом иностранных поставщиков.

По словам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, которого цитирует ТАСС, это дает больше возможностей отечественным компаниям, работающим в этой сфере, наращивать выпуск "оптики" и масштабировать собственное производство.

Для этого, считает чиновник, нужно найти средства для финансирования всего цикла производства. Он включает создание преформ, выпуск оптического волокна, а также опто-волоконного кабеля. При этом пока в России оптоволокно (но не преформы) выпускает один единственный завод компании Роснано, расположенный в Саранске.

Ранее Чернышенко поставил Минцифры, Минобрнауки и Минфину задачу определить при формировании бюджета на будущий год источники финансового обеспечения докапитализации "Роснано". Она позволит запустить полный цикл производства преформ для вытяжки оптического волокна в России. В Минпромторге заявили ТАСС, что получили аналогичное поручение от вице-премьера, и поддерживают данный проект.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.