В Чечне разрабатывают VR-тренажер для хоккеистов


ХК ЦСКА

Студент-программист из Грозного получил федеральный грант на развитие собственного проекта – приложения для тренировки хоккеистов в виртуальной реальности. Сумма поддержки составила 1 млн рублей.

Деньги были выделены в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". По этой же программе получили гранты на создание стартапов еще пять проектов студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ).

Создатель виртуального хоккейного тренажера Джабраил Чабаев рассказал ТАСС, что его разработка позволяет тренировать вратарей по семи заранее заготовленным сценариям игры на разных уровнях сложности. Программа будет готова до конца года.

В перспективе Чабаев собирается дополнить тренажер конструктором сценариев – их будет создавать тренер, управляющий обучением вратаря с компьютера.

Студент отметил, что конкурент у его тренажера пока есть только один – это канадская разработка. Однако она не предполагает создания дополнительных сценариев и участия в процессе тренера.

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи.