Минэкономразвития предложило полностью цифровизировать законотворческий процесс


PxHere

Государственную информационную систему (ГИС) хотят создать в РФ для цифровизации процесса создания новых нормативных правовых актов. С соответствующим предложением выступило Минэкономразвития.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе министерства, эта система задумана как единая среда взаимодействия всех участников нормотворческого процесса в ходе подготовки законодательных решений.

"Законотворческую" ГИС хотят создать в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление". В нее интегрируют уже существующие онлайн-решенияв сфере нормотворчества – regulation.gov.ru, pravo.gov.ru и другие.

В ведомстве надеются, что ГИС сформирует "замкнутый контур" разработки правовых актов и позволит всем участникам законотворческой деятельности работать над новыми актами совместно в электронном виде. Также система обеспечит мониторинг своевременности принятия законов и постановлений.

В отличие от существующих систем новая ГИС не будет зависеть от зарубежных программных решений, таких как пакеты офисных приложений, и обеспечит совместимость с компьютерами на операционной системе Linux.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.