Как мошенники обманывают детей в интернете: предупреждение Банка России


VisualRian

Финансовые мошенники в интернете используют схемы, связанные с сетевыми играми, желанием заработать карманные деньги и общением в соцсетях и мессенджерах, чтобы выманить деньги у детей.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. В организации указали, что обучаться правилам цифровой безопасности следует с малых лет.

"Игровая" схема онлайн-мошенников включает создание фальшивых магазинов онлайн-игр, где для покупки либо обхода территориальных ограничений на скачивание игры требуется ввести данные банковской карты. В качестве альтернативного метода злоумышленники могут через такой магазин внедрять вредоносное ПО.

Другой подход эксплуатирует желание подростков заработать онлайн – им предлагают проходить тесты или участвовать в опросах, после чего требуют для оплаты полные данные карты и похищают с нее средства. Аналогичная схема предполагает вовлечение несовершеннолетних в "инвестиционные онлайн-игры".

Аферисты также могут привлекать детей к нелегальным переводом денег со счета на счет за проценты, утверждая, что это легально, а на самом деле втягивая их в пересылку преступных средств.

Особняком стоит классическая схема с созданием фальшивых интернет-магазинов, где дети расстаются с данными карт в надежде купить желанные товары по соблазнительно низкой цене.

А работая в соцсетях и мессенджерах, финансовые онлайн-аферисты могут, получив доступ к аккаунту, выманивать деньги у друзей или рассылать им вирусы. Возможен и подход с использованием социальной инженерии – когда подросток притворяется другом, сближается, после чего вовлекает его в экономические или иные преступления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.