В федеральном и столичном избиркомах разделили ключи для расшифровки результатов ДЭГ

Процедуры разделения цифровых ключей, необходимых для расшифровки результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ), прошли сегодня в Центризбиркоме и Мосгоризбиркоме.

В федеральной комиссии ключ, который необходим для проведения ДЭГ, поделили на десять частей. Как передает "Интерфакс", по одной части вручили членам ТИК ДЭГ от пяти представленных в Госдуме партий, Центризбиркому, Общественной палате, двум регионам и еще одну – замглавы ТИК ДЭГ Олегу Артамонову.

До окончания голосования ключи будут находиться под постоянным видеонаблюдением в стеклянном шкафу в ЦИК РФ. Каждый из них помещен в запечатанный сейф-пакет. Как пояснила председатель ЦИКа Элла Памфилова, после закрытия участков в Калининградской области ключ будет собран в присутствии всех держателей его частей и загружен в систему для расшифровки результатов голосования.

Аналогичная процедура прошла в четверг и в Мосгоризбиркоме. В столице применяется собственная система электронного голосования, но принцип защиты результатов тот же.

Ключ был разделен между пятью "хранителями", после чего флешки с частями ключа были запечатаны в сейф-пакеты. Компьютер, на котором была произведена процедура формирования ключей, также опечатан и передан на хранение в Мосгоризбирком.

9-11 сентября россияне будут голосовать на выборах губернаторов в 14 регионах, законодательных собраний – в шести, также избираются 12 советов депутатов административных центров субъектов и проводятся выборы в органы местного самоуправления различного уровня, в том числе в Москве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.