Эксперт: бояться безработицы из-за роботов преждевременно


Вести.Экономика

Роботы и искусственный интеллект в ближайшие годы продолжат значительно менять привычные профессии, возможно даже заменяя людей полностью в тех или иных видах труда. Однако, считает член правления Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская, в настоящее время безработица из-за роботов остается мифом.

Эксперт полагает, что в первую очередь замещать сотрудников роботами владельцы бизнеса будут в сферах, где людям работать скучно,"грязно", опасно, затратно или тяжело. Сейчас это в первую очередь склады, клининг, конвейерные работы на сборочных производствах.

"Незаменимыми" люди при этом останутся в профессиях, где автоматизировать процессы невозможно или можно лишь частично. Конюховская привела примеры врачей и учителей, но ими список не исчерпывается. "Это те сферы, где люди принимают решения и где есть живое общение и взаимодействие", сказала она.

Широко распространенное мнение, что роботы уже сейчас отнимают у нас рабочие места, эксперт считает мифом. "Это то, на чем часто спекулируют СМИ. Это пугает и привлекает внимание. Или, как сейчас говорят, это кликабельно", – указала она. В то же время на самом деле по статистике в США пики вложений бизнеса в робототехнику совпадают с моментами минимальной безработицы.

"Мы еще не можем в полной мере оценить то, какие виды работы и труда, а также профессии будут созданы в обозримом будущем. Тот же интернет создал огромный объем рабочих мест и профессий", – пояснила Конюховская.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.