Аферы через фейковые стримы на YouTube серьезно масштабировались


pixabay

На YouTube-каналах значительно увеличилось число доменов для криптоафер через фейковые стримы. Осуществляются они от имени известных бизнесменов и программистов. Согласно данным компании по кибербезопасности Group-IB, количество таких доменов увеличилось в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, мошенники прикрываются именем Илона Маска, Виталика Бутерина и президента государства Сальвадор Найиба Букеле. Впервые резкий рост числа мошеннических трансляций на YouTube зафиксировали в феврале этого года.

В компании отмечают, что данная схема получила название Fake Crypto Giveaway. Известные люди якобы рекламируют криптопроекты и предлагают инвесторам перейти на промо-сайт для удвоения вложенных сумм. Те, кто попадаются на эту удочку, теряют средства.

Ранее сообщалось о том, что мошенники стали добавлять в чужие каналы на YouTube свои видео, содержащие инструкции по взлому игр. В такие ролики злоумышленники вставляли вредоносные программы, способные красть личные данные.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.