Полиция арестовала интернет-шантажистов из Telegram

Аферисты, использовавшие для шантажа высокопоставленных лиц телеграм-каналы с почти миллионной аудиторией, задержаны в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Противоправную деятельность подозреваемых, вымогавших за удаление порочащих материалов крупные и особо крупные суммы, пресекли сотрудники управления "К". Оно занимается борьбой с киберпреступностью.

Принадлежащая вымогателям сеть каналов в Telegram синхронно публиковала заказные материалы с заведомо ложной информацией о крупных бизнесменах, топ-менеджерах госкорпораций и высокопоставленных должностных лицах.

Преступники предлагали жертвам удалить порочащий контент за крупное вознаграждение в криптовалюте, а у тех, кто соглашался, начинали требовать ежемесячных платежей.

Сотрудники управления "К" МВД России нашли и задержали подозреваемых – 50-летнего жителя Москвы, его сына и уроженца Ульяновска. У них изъяты электронные устройства и иные предметы, предположительно содержащие доказательства вины, а сами они заключены под стражу.

В отношении интернет-шантажистов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 163 УК РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.