Минцифры опровергло утечку данных напрямую с "Госуслуг"


Global Look Press

Логины, пароли и полные данные пользователей портала государственных услуг надежно защищены, а утечка данных, частично совпадающих с данными базы портала, могла произойти через одну из сторонних онлайн-систем, применяющих авторизацию через "Госуслуги".

Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры. Доступа к базе данных самого портала у злоумышленников не было, заявили в министерстве. "Учетные данные пользователей портала (логины и пароли) не были скомпрометированы, информация надежно защищена", – сказано в публикации.

Ранее об инциденте сообщили в Telegram-канале "Утечки информации" (его ведет основатель DeviceLock DLP Ашот Оганесян). В публикации утверждалось, что выложенная неизвестными в открытый доступ база из 5000 строк содержит ФИО, ИНН, СНИЛС, телефон и другие данные пользователей "Госуслуг".

По данным службы безопасности портала государственных услуг, данная база была сформирована через одну из внешних онлайн-систем, использующих упрощенную идентификацию пользователей через "Госуслуги". У этой системы нет непосредственного доступа ко всем данным пользователей – поэтому и в опубликованной базе фигурируют не все сведения из пользовательских аккаунтов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.