На госуслугах теперь можно регистрировать иностранцев


VisualRian

У россиян появилась возможность дистанционно оформить временную регистрацию иностранному гражданину. Теперь владельцы частного жилья, а также гостиниц смогут сделать это через госуслуги.

О появлении новой функции на портале сообщается в телеграм-канале Минцифры РФ. Раньше, чтобы временно зарегистрировать у себя иностранца, нужно было идти на почту, в МФЦ или отделение МВД.

"Уведомить МВД о том, что у него остановился иностранец, владелец жилья обязан по закону. Точно так же поступают и гостиницы, — напомнили в ведомстве. — Это временный учет по месту пребывания".

По закону, иностранец обязан встать на временный учет в течение 7 дней с даты приезды. Если не сделать этого в срок, ему грозит штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с возможным выдворением из России. Владелец жилья может быть оштрафован на такую же сумму.

Новый сервис — "Уведомления о прибытии и убытии иностранцев" — уже доступен на портале. Результат услуги придет в личный кабинет в течение 1 рабочего дня.

Ранее на этой неделе на госуслугах был запущен сервис по проверке коммерческих организаций на наличие у них государственной аккредитации в качестве IT-компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.