В ЕС хотят профинансировать спутниковый интернет Starlink на Украине

На встрече в понедельник руководители внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС обсуждали возможность финансирования работы системы спутникового интернета Starlink на Украине. Starlink создан компанией SpaceX, основанной Илоном Маском.

Как рассказал в интервью изданию Politico глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис, эту тему на встрече поднял глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, после чего представителя ряда стран поддержали идею.

"Интерфакс" сообщает со ссылкой на Financial Times, что Боррель поставил чиновникам ЕС задачу проработать планы, которые помогут поддерживать и расширять работу Starlink на Украине. В то же время, некоторые считают, что ту же задачу было бы дешевле и надежнее решать в сотрудничестве с другими компаниями.

В свою очередь газета Financial Times со ссылкой на источники написала, что Борелль поручил европейским чиновникам разработать планы по распространению интернет-покрытия на Украине. По информации Guardian, о возможности финансирования спутникового интернета на территории Украины задумались и в Пентагоне.

Илон Маск недавно заявил о возможности прекращения финансирования работы Starlink на Украине, отметив, что потратил на это более 80 миллионов долларов. Однако затем заявил, что передумал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.