IT-гиганты США подешевели на 770 млрд долларов


Unsplash

Суммарная капитализация пяти ведущих американских IT-компаний – это Alphabet, Amazon, Apple, Meta (запрещена в РФ) и Microsoft сократилась за неделю на 770 миллиардов долларов.

Как пишет The Financial Times, так инвесторы отреагировали на финансовые отчеты компаний, многие показатели в которых оказались хуже прогнозов аналитиков. В частности, Уолл-стрит шокировал прогноз Amazon о снижении прогноза по прибыли на четвертый квартал на 15 млрд долларов до 140 млрд.

В среду после публикации слабой отчетности Meta (запрещена в РФ) ситуация усугубилась, и инвесторы начали спешно продавать бумаги всех американских IT-гигантов. Акционеры чувствительно отнеслись к сокращению рекламных доходов и, похоже, не очень верят в будущее платформы виртуальной "метавселенной", разработка которой обходится компании весьма дорого.

Марк Цукерберг – сооснователь и гендиректор владеющей Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ) Meta – в результате падения стоимости ее акций в четверг потерял 11 млрд долларов. С активами, стоящими теперь 36 млрд долларов, он опустился с 25-й строчки в рейтинге богатейших людей планеты на 29-ю.

На котировки акций IT-гигантов давят, среди прочего, все более медленный рост прибыли в сегменте облачных вычислений, недостаточно оперативное сокращение издержек, а также большие траты на развитие технологий искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Есть и общеэкономическая причина – сокращение располагаемых доходов населения США.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.