В приложении "Госуслуг" теперь можно делиться личными документами

Минцифры РФ объявило о запуске нового сервиса в мобильном приложении "Госуслуг". С его помощью можно делиться цифровыми копиями паспорта, СНИЛС и других документов — это безопаснее, чем хранить файлы в памяти смартфона.

"Не нужно хранить фото документов в мобильном телефоне. Не потребуется запоминать данные документа и использовать сторонние приложения для хранения данных. Информация на Госуслугах надежно защищена", — сообщается в телеграм-канале ведомства.

Поделиться документом можно в несколько нажатий, отправив скан себе или другому человеку через смс, мессенджер, электронную почту или любое другое приложение на смартфоне.

Для отправки доступны паспорт гражданина РФ, СНИЛС, ИНН, военный билет, загранпаспорт а также свидетельства (о рождении, об установлении отцовства, о перемене имени) и адреса (постоянной или временной регистрации, фактического проживания).

Сервис "Поделиться документом" доступен в разделе "Личные документы" в приложении "Госуслуги".

На прошлой неделе на портале госуслуг появился новый раздел, посвященный кибербезопасности. В нем рассказывается о том, как защититься в интернете от разных типов мошенничества и других угроз. Там же можно пройти тест, чтобы определить свой уровень киберграмотности, и скачать памятки по кибербезопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.