Глава Минцифры высказался против драконовских мер в отношении уехавших IT-сотрудников


Unsplash

В ходе пленарного заседания конференции CNews Forum 2022 глава Минцифры России Максут Шадаев выступил против драконовских мер в отношении уехавших за рубеж IT-специалистов. По его словам, задача министерства – разработать программу обратной релокации.

"Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали​​​. Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России. Здесь никаких ограничений не должно быть", – заявил глава министерства.

Шадаев отметил, что Минцифры не просит компании принимать меры в отношении уехавших и продолжающих работать за рубежом.

"Наша задача – разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать", – подчеркнул Шадаев.

По словам министра, работодатели сами должны принимать решения в отношении сотрудников с доступом к ключевым системам с точки зрения безопасности, в том числе, могут ли такие специалисты работать из-за рубежа.

В условиях международных санкций российские власти приняли ряд мер для поддержки компаний IT-отрасли. Президентом России Владимиром Путиным был подписал закон, устанавливающий для компаний из сферы информационных технологий нулевую ставку налога на прибыль на 2022-2024 годы.

Кроме того, глава государства подписал указ, согласно которому граждане РФ, работающие в аккредитованных организациях этой сферы, получают право на отсрочку от призыва в армию до 27 лет на период их работы в этих организациях.

Указ также подразумевает упрощение выдачи видов на жительство иностранным работникам этой сферы. Кроме того, для IT-специалистов действует программа льготной ипотеки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.