Чернышенко возьмет вопрос внедрения отечественного софта на личный контроль


Global Look Press

Михаил Мишустин
Глава кабмина РФ Михаил Мишустин обратился к зампреду правительства Дмитрию Чернышенко с поручением взять под личный контроль вопрос поддержки отечественных цифровых продуктов и решений. По словам премьер-министра, укрепление технологического суверенитета сейчас является одним из приоритетных направлений.

"Пожалуйста, держите на личном контроле то, как идет развитие и поддержка российского программного обеспечения, его внедрение и тиражирование, — обратился Мишустин к Чернышенко, курирующему цифровую экономику и инновации. — И, разумеется, при принятии решений надо учитывать обратную связь от бизнеса".

"В условиях нарастающего давления со стороны Запада один из приоритетов — укрепить технологический суверенитет, помочь компаниям и предложить им современный отечественный софт", — констатировал глава правительства. Создаваемый взамен иностранного программного обеспечения российский софт также должен быть ориентирован на экспорт, добавил он.

В свою очередь, Чернышенко на совещании кабмина рассказал, что до конца этого года государство предоставит 28 миллиардов рублей на реализацию проектов по импортозамещению ПО. Эту сумму выделит Минцифры РФ в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК) для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики.

"До конца года на все решения, которые мы поддержали, будет выделено и бюджетное финансирование, — указал вице-премьер РФ. — На реализацию проектов у Минцифры предусмотрено более 28 миллиардов рублей".

О ходе реализации таких проектов Минцифры будет ежемесячно докладывать в правительство. Первые результаты этой инициативы ожидаются в следующем году, сказал Чернышенко.

Вкладываться в замещение иностранных цифровых продуктов и решений будет не только государство, но и бизнес. По словам вице-премьера, объем инвестиций в разработку и внедрение отечественных аналогов зарубежного ПО со стороны российских компаний составит 155 миллиардов рублей.

"Отрасли сами объединились и под кураторством руководителей цифровой трансформации вместе будут развивать эти проекты и инвестировать в них, — сказал Чернышенко. — Бизнес взял на себя обязательства профинансировать эти работы на сумму более 155 миллиардов рублей". Сейчас речь идет о 216 таких проектах, которые были отобраны в рамках ИЦК.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.