Наш ответ Starlink и о чем молчит Apple


Роскосмос

В этом обзоре технологических новостей рассказываем о первом шаге к созданию российского ответа Starlink. А еще – о лицемерии Apple, будущем крупнейшего отечественного магазина приложений и приключениях блогера, задумавшего стать "Железным человеком".

Наш ответ Starlink

В России испытали первый спутник орбитальной группировки "Скиф". Она создается как российский ответ системе Starlink Илона Маска. Задача – обеспечить быстрым интернетом труднодоступные районы.

"Скиф-Д" – компактный демонстрационный аппарат, на нем несколько лет будут отрабатывать технологии быстрого космического интернета. После этого начнется развертывание штатной группировки "Скиф". Первые два полноценных спутника массой по тонне каждый планируют вывести на орбиту в 2025-м.

Лукавое "Яблоко"

Apple обманывает владельцев iPhone, предоставляя в настройках возможность отключить передачу сведений об использовании смартфона. Выяснилось, что собственные приложения компании продолжают собирать эти данные вопреки запрету в настройках.

Киберисследователи Томми Миск и Талал Хадж Бакри говорят, что уровень детализации собираемых сведений их попросту шокировал. Фиксируется каждое прикосновение к экрану, использование поиска приложений и просмотр рекламы. Уличены в чрезмерном любопытстве были приложения App Store, Apple Music, Apple TV, Книги и Акции.

Карлсон с YouTube

Популярный ютьюб-блогер Джейк Лэйзер рассказал, как задался целью создать летающий костюм "железного человека" – совсем как у Тони Старка в одноименном фильме. И что из этого вышло.

Реактивными ранцами, позволяющими человеку летать, в последние годы никого не удивишь. Такие штуки реализуемы, но очень опасны, к тому же сжигают массу топлива. Блогер-конструктор решил сделать свой электрическим – заказал две сверхлегкие турбины для крепления на спину и еще две для рук.

Первая модель постоянно загоралась и толком не летала, при этом чуть не покалечила создателя. Однако блогер с моторчиком не сдавался.

Он изобрел новую конструкцию – с увеличенным числом роторов. А потом решил стать еще ближе к Тони Старку – сделать так, чтобы малые турбины сами прилетали к его рукам. Раз за разом ничего не получалось, но Лейзер не отступал и постоянно дорабатывал конструкцию.

И в итоге действительно полетел… хотя и недалеко. Запас хода у костюма "железного человека" всего минута, а подниматься в нем выше 4-5 метров – хотя это и возможно – блогер опасается.

RuStore для всех

У россиян, покупающих смартфоны, скоро появится немедленный доступ к приложениям, пропавшим из магазина Google Play после введения санкций. Правительство включило в список программ, обязательных для предварительный установки на гаджеты, отечественный магазин RuStore – совместную разработку ВК и других российских IT-компаний.

Предустановенный RuStore можно будет использовать сразу после включения и первоначальной настройки смартфона. Там можно скачать онлайн-клиенты крупных государственных банков и многие другие программы.

Осенью разработчики заявили, что в магазине есть все приложения, наиболее популярные у россиян. По данным на октябрь, RuStore скачали почти два с половиной миллиона человек, а приложений в нем – уже больше двух тысяч.