В Томске создан уникальный ретранслятор радиосвязи

Ученые из Томска создали ретранслятор радиосвязи для работы в суровых климатических условиях. На разработку есть спрос. Сейчас такая техника востребована у компаний, которые осваивают Арктику. Зарубежное оборудование не рассчитано на экстремальные перепады температур. Подробнее расскажет Диана Паршинкова.

Не -60 и даже не +50 градусов Цельсия этому ретранслятору не страшны. Совместная разработка томских ученых уникальна в своем роде и решает ключевую задачу не только для Томской области, но и работает на перспективу. Обеспечивать качественной и надежной связью даже в суровых условиях Арктики.

"Все развитие нефтегазовой отрасли нацелено на север, где эта продукция очень необходима. На сегодняшний день есть уже заказы, реализованные в Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе", – говорит Андрей Савин, генеральный директор компании СТК.

Компактные ретрансляторы, безусловно, есть, но в обычном исполнении. В томской разработке, кроме возможности работать в лютые морозы, добавили еще одну немаловажную функцию – взрывозащищенность.

У зарубежных аналогов диапазон рабочих температур колеблется от -30 до +30 градусов Цельсия. Этого недостаточно не то что для освоения Арктики, даже для сибирских морозов. Томская разработка решает этот вопрос. А массивный корпус позволяет работать и на взрывоопасных производствах

Возможность создавать продукцию, заточенную под специфику нашего региона – большой шаг в импортозамещение. На базе IT-парка в рамках передовой инженерной школы сейчас идут совместные работы по проекту "Микроэлектроника и системы связи нового поколения" в рамках программы "Приоритет 2030".

"Для наших условий эксплуатации технику специально никто не разрабатывает. У нас в этом плане очень небольшой по отношению к мировому рынок, и приходится находить решения…", – говорит Антон Лощилов, директор передовой инженерной школы "Электронное приборостроение и системы связи".

Сейчас ретранслятор прошел все необходимые испытания и имеет государственный сертификат соответствия. А те наработки и технологии, что были положены в его основу, уже обеспечивают связью многие предприятия, работающие в далеко не ласковых климатических условиях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.