Основатель Twitter повинился за цензуру


EPA

Сооснователь и бывший гендиректор Twitter Джек Дорси опубликовал статью, в которой признал свою ответственность за состояние дел с цензурой в социальной сети.

Своей крупнейшей ошибкой Дорси назвал разработку для администрации соцсети инструментов управления общественной дискуссией. Вместо этого, считает он, следовало создавать инструменты, с помощью которых пользователи сами могли бы сделать использование Twitter комфортным для себя.

"Это обременило компанию слишком большой властью и сделало нас уязвимыми для значительного давления извне – такого как рекламные бюджеты", – написал Дорси.

Экс-глава соцсети признал, что ни в бытность его на посту, ни в настоящее время Twitter не соответствует принципам, в которые сам Дорси верит. Это способность противодействовать контролю со стороны корпораций и правительств, исключительное право автора контента удалять его и модерация, основанная на алгоритмах.

Откровения Дорси являются реакцией на публикацию документов, уличающих прежнее руководство в замалчивании политических скандалов в интересах властей США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.