Тема:

Apple 1 день назад

Минцифры обещает покончить с монополизмом Apple


Pixabay

Монополии Apple на распространение приложений для iPhone и iPad скоро придет конец не только в Европе, но и в России. Правда, конечный итог будет зависеть от того, выполнит ли американская компания новые требования российского законодательства.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил журналистам в четверг, что ведомство готовит законопроект, аналогичный недавно принятому в ЕС Закону о цифровых рынках. Он обязывает владельцев мобильных операционных систем допустить на свои платформы сторонние магазины приложений и пойти еще на ряд уступок в интересах конкуренции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Шадаева, соответствующий российский законопроект может поступить на рассмотрение Государственной думы в первом квартале 2023 года.

Агентство Bloomberg сообщило ранее со ссылкой на источники, что Apple осенью 2023 года в новой версии операционной системы iOS разрешит сторонние магазины приложений, самостоятельную установку программ пользователем из файла, а также даст разработчикам больше доступа к NFC-чипу в своих смартфонах. Правда, пока компания собирается внедрить такие вольности только на европейском рынке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.