Тема:

Microsoft 2 недели назад

Доля поставляемых в Россию Windows-ноутбуков рухнула до 30%


Global Look Press

В России сильно упали поставки ноутбуков с предустановленной операционной системой Windows. К ноябрю их доля сократилась до менее чем одной трети.

При этом в ноябре 2021 года почти половина всех отгружаемых в РФ лэптопов работала на Windows. В феврале 2022-го их доля выросла до 60%, в июне, после ухода Microsoft с российского рынка, — упала до 40%, в ноябре — до 30%, пишет "Коммерсант".

По прогнозу экспертов, к концу этого года доля всех завозимых в РФ ноутбуков без предустановленной Windows достигнет 80–90%.

Газета также отмечает, что после прекращения продаж лицензий на Windows в РФ у россиян в несколько раз вырос спрос на пиратские копии ОС.

Microsoft объявила о приостановке продаж продуктов и услуг на российском рынке 4 марта. По собственным оценкам компании, уход из РФ обошелся ей в $126 миллионов.

Летом россияне начали жаловаться на невозможность скачать официальные дистрибутивы операционных систем Windows 10 и 11 с сайта Microsoft. Однако при использовании VPN таких проблем не возникает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.