Tele2 попросил суд принять меры к Ericsson, не поставившей оборудование


VisualRian

Российский сотовый оператор Tele2, в ноябре подавший в суд на шведскую Ericsson из-за невыполнения ею обязательств по контрактам, теперь просит арбитраж принять обеспечительные меры по иску.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Tele2, заявление в Арбитражный суд Москвы о принятии обеспечительных мер в отношении Ericsson и ее партнера "Сател ТВК" объясняется риском полного ухода шведской компании из России. При этом ответчики пока не сделали ничего для урегулирования дела.

Таким образом, обеспечительные меры необходимы, чтобы сохранить возможность исполнения решения суда после завершения процесса по делу о поставках оборудования. Ericsson, сказали в Tele2, уже сообщала об увольнении сотрудников российского офиса и переводе контрактов на другие юридические лица.

Tele2 вела переговоры со своим шведским партнером в течение восьми месяцев, пытаясь добиться поставок оборудования по уже подписанным контрактам. Не получив конструктивных предложений по урегулированию конфликта, оператор в ноябре подал в суд на Ericsson и непосредственного поставщика, российскую компанию "Сател ТВК".

О планах свернуть свою деятельность в РФ Ericsson объявила в августе. В финансовом отчете компании потери от этого шага оцениваются в 1,2 млрд крон (130 млн долларов).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.