Тема:

Главные события 4 минуты назад

Аркадий Волож окончательно попрощался с "Яндексом"


Global Look Press

Сооснователь российского IT-гиганта "Яндекс" Аркадий Волож окончательно уходит из компании. Все руководящие посты в ней он покинул еще в июне этого года.

О своем решении предприниматель рассказал в письме сотрудникам, которое назвал "новогодним прощанием". Напомнив, что он уже давно не руководит российским "Яндексом", Волож сообщил о разработке советом директоров и менеджментом плана реструктуризации. "В текущих условиях, как мне кажется, он вполне разумен и необходим", – отметил сооснователь компании.

Волож при этом отметил, что ему "по-прежнему интересно помогать советами" четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне "Яндекса". ТАСС сообщило со ссылкой на источник, что сооснователь компании останется для нее "внешним консультантом". Однако в пресс-службе "Яндекса" это опровергли, уточнив, что должность внешнего советника Волож занимал ранее, но сейчас и в будущем занимать не будет.

В конце ноября нидерландская группа Yandex N.V. официально сообщила, что в рамках проработки плана реструктуризации не исключает возможностb выделения российских активов в новую компанию. Она сохранит бренд "Яндекса", в то время как оставшиеся зарубежные активы получат другое название.

Участие в реструктуризации "Яндекса" назвал в начале декабря причиной своего прихода в компанию экс-глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он занял пост советника по корпоративному развитию, на котором будет "заниматься разработкой корпоративной структуры нового холдинга".

До 2014 года Волож руководил "Яндексом" на посту генерального директора, а потом перешёл на должность руководителя группы компаний "Яндекс". 3 июня в отношении него Евросоюзом были введены персональные санкции, после чего Волож вышел из совета директоров и покинул все посты в международных структурах "Яндекса".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.