Тема:

Главные события 3 часа назад

Прописать ребенка теперь можно через "Госуслуги"


АГН "Москва"

Регистрация ребенка по месту жительства стала доступна через портал "Госуслуги". Новым сервисом уже воспользовались 6 тысяч семей по всей стране. Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры РФ.

В ведомстве напомнили, что ранее родители могли оформить ребенку прописку только при личном посещении многофункционального центра (МФЦ), паспортного стола или отделения МВД. Теперь это можно сделать полностью в онлайне — электронное свидетельство о регистрации появится прямо в личном кабинете.

Документ можно распечатать, а затем использовать для записи ребенка в детский сад, школу и поликлинику, оформления льгот, пособий и получения других госуслуг.

"Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей, — говорится в публикации. — Он и направляет заявление".

Чтобы подать заявление через портал "Госуслуги", обоим родителям понадобится предоставить свои паспорта, а также приложить свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи.

Заявление рассматривает МВД в течение 6 рабочих дней. Электронное свидетельство о регистрации придет в личный кабинет пользователя. При желании бумажную версию можно будет получить в отделении МВД.

Накануне в Минцифры сообщили, что через "Госуслуги" с 28 декабря 2022 года было подано более миллиона заявлений на получение единого детского пособия. Первые выплаты семьи и беременные женщины получат уже на этой неделе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.