Intel вернула россиянам возможность скачивать лицензионный софт


IAN LANGSDON/ EPA

Один из крупнейших производителей процессоров в мире, американская Intel вернула клиентам из России возможность скачивать лицензионное программное обеспечение с официального сайта. Страница с драйверами и приложениями, которая была заблокирована для российских пользователей с 25 февраля 2022 года, теперь снова открывается без VPN.

Внимание на это обратили "Известия". Газета отмечает, что загрузить можно драйверы к любой продукции Intel, в том числе приложение Intel Driver & Support Assistant.

По мнению опрошенных изданием экспертов, чипмейкер решил вернуть доступ к своему ПО с российских IP-адресов, поскольку под ограничения попали не только рядовые пользователи, но и российские представительства зарубежных компаний, а это мешало Intel выполнять свои коммерческие обязательства перед ними.

В начале марта Intel, а также AMD в один день заявили, что прекращают отгрузки своей продукции в Россию и Белоруссию в связи с санкциями. Ограничения коснулись любого производимого ими оборудования — в том числе клиентских, серверных и графических процессоров. Спустя месяц Intel объявила о полной приостановке деятельности на российском рынке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.