В РФ запланировали создать решения для выявления дипфейков


Pixabay

В дорожную карту развития общесистемного программного обеспечения в РФ включили пункт о создании решений для выявления "умных" подделок видео – так называемых дипфейков.

Существующие цифровые технологии позволяют на основе фото и видеороликов создавать правдоподобные фейковые видео с участием любого человека.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документ, в продуктовую линейку дорожной карты внесли пункт "сервисы распознавания сгенерированного и выдаваемого за реальный контент". Уточняется, что к 2025-му году точность работы таких решений должна составлять не менее 70%.

Помимо этого в документе упоминается создание универсальных инструментов разработчика для пользовательских решений в области виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, а также инструментов пользовательского уровня для создания, редактирования и доставки контента в VR/AR.

"Точные сроки разработки, объем финансирования, а также полный перечень возможностей решений будут определены", – сообщили информагентству в пресс-службе аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.