Самым популярным пиратским ПО в России оказались игры

Россияне, скачивавшие в 2022 году нелегальный контент, чаще всего отдавали предпочтение видеоиграм для Windows. Это объясняется уходом многих компаний-издателей с рынка РФ после начала спецоперации на Украине.

О предпочтениях интернет-пиратов рассказал в интервью РИА Новости замглавы Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков. При этом, по его словам, большинство других сегментов рынка зарубежного ПО пострадали не так сильно.

На то, чтобы взломать только что вышедшую игру и выложить ее для бесплатного скачивания на профильные ресурсы, у интернет-пиратов обычно уходило не более двух недель. Кроме того, большой популярностью пользовались иностранные аккаунты для популярных платформ распространения видеоигр.

В то же время, у россиян пока сохраняется возможность приобрести для личного пользования лицензии популярных рабочих приложений – например, Microsoft Office. Поэтому в данной сфере ущерб от пиратов не так велик. Скорее американскому разработчику стоит опасаться конкуренции со стороны бесплатных или отечественных офисных пакетов.

По его словам, большинство релизов, которые не поставлялись в Россию, были у геймеров в течение пары недель. Сюда же добавляется сформировавшийся рынок иностранных аккаунтов для игровых сервисов, которые не работают в РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.