Microsoft даст миллиарды создателям самого продвинутого чат-бота

Корпорация Microsoft объявила об очередном инвестиционном соглашении с OpenAI – разработчиком популярного чат-бота ChatGPT. Его называют самым продвинутым продуктом такого рода.

Официально размер инвестиций не называется, однако по информации источников Bloomberg это 10 миллиардов долларов, которые будут предоставляться постепенно в течение нескольких лет. Ранее Microsoft уже инвестировала в OpenAI и получила эксклюзивный доступ к важнейшим разработкам компании.

Как пишет издание, в основном инвестиции поступят в форме услуг, а не живых денег. OpenAI для тренировки своих сложных алгоритмов искусственного интеллекта нуждается в огромных вычислительных мощностях. Их и предоставит облачный сервис Microsoft, Azure.

В обмен Microsoft получит доступ к самым продвинутым технологиям OpenAI. Их корпорация намерена использовать в своих продуктах, в том числе потребительских. В прессе писали, что искусственный интеллект от OpenAI найдет применение в поисковике Bing и продуктах Microsoft Office.

С момента запуска ChatGPT в ноябре прошлого года его пользователями менее чем за неделю стали более миллиона человек. Чат-бот может поддерживать диалог и в привычной для человека манере отвечать на вопросы из самых разных областей знания. Кроме того, он умеет писать эссе и даже несложный программный код.

Ранее сообщалось, что ChatGPT успешно ответил на большинство вопросов экзамена на степень MBA престижной Уортонской школы бизнеса при университете Пенсильвании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.